Меню сайта















Наш опрос





Оцените мой сайт
Всего ответов: 45











Текстуринг дома - Форум - great modding studio - Описание сайта



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » gms » Туториалы и учебники » Текстуринг дома
Текстуринг дома
enzor666Дата: Среда, 03.10.2012, 12:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Текстурирование дома
Основной сложностью является то, что мы будем текстурировать сцену архитектурного характера. В сцене как эта поверхности достаточно большие. К примеру, передняя часть фасада слева от входа имеет 5 метров (16.5 футов) в ширину и 7 метров (23 фута) в высоту. Так что если вы захотите нанести на нее цельную текстуру кирпичей, то вам понадобится использовать чертовски большую карту текстуры. Самая большая кирпичная карта, которая мне встречалась, имела 3 метра в ширину и полтора метра в высоту, так что как ни крути, придется использовать повторения карты. Так что основной задаче для нас является сделать эти повторения как можно незаметнее.

Приступим к настройкам сцены. С лева вы видите вид сцены их окна перспективы. Дом. У нас в сцене для освещения дома используется источник света «Omni Light», но вы можете добавить еще несколько источников света, для того чтобы лучше видеть, что у вас происходит с текстурами. Не забудьте удалить дополнительные источники до того как приступите к визуализации.

Здесь вы можете скачать запакованный .max файл
Первым делом я применил текстуры на большую поверхность с лева от входа. Я использовал стандартный материал 3D Max’a (re014.jpg). На первом этапе у меня получилась большая и уродливая красная стена. Чтобы устранить это, нам необходимо увеличить тайлинг (повторение текстуры) я установил значения равные U=2, V=2. Теперь стена с повторением текстуры выглядит немного лучше. Нажмите на гизмо «uvw mapping» и слегка приподнимите его. Возможно, нам удастся скрыть стыковочные участки за окнами на стене.
На текстурах маленького размера с большим контрастом цвета и формы стыковочные участки выделаются больше всего.

Однообразные текстуры с малыми цветовыми отклонениями хорошо повторяются на поверхности объектов.

С данной текстурой возникают небольшие трудности в виду того, что в верхней части изображения имеются темные места. Это будет весьма заметно, когда текстура будет повторяться. Смотрите изображение выше.
Прикрепления: 3974442.jpg (14.4 Kb) · 4837943.jpg (13.5 Kb) · 3736677.jpg (16.6 Kb) · 4201006.jpg (18.4 Kb) · 2350657.jpg (13.2 Kb)
 
enzor666Дата: Среда, 03.10.2012, 12:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде чем мы двинемся дальше, давайте посмотрим, как создать этот материал. Откройте редактор материалов «Material editor». Нажмите на любой из имеющихся сфер серого цвета. Этим действием вы определили слот, в котором мы будем создавать наш материал. Слева найдите настройки стандартного материала (Standard material setup).
Выберите желаемую карту в слот основной текстуры (Diffuse map slot), а также примените черно, белую копию изображения в слот «Bump map» (Bump mapping - это метод достижения видимости рельефа на поверхности). Иногда вы можете использовать карту рельефа еще и как Бликовую карту (Specular map). Для того чтобы добиться подходящего для вас материала я предлагаю вам поэкспериментировать с параметрами данных карт. Запомните, каждый материал разный и уникальный.

Второй вещью, которую я сделал, было создание материала кирпичной стены. Я применил ее к средней части фасада. У меня получились огромные кирпичи на передней и боковой сторонах здания. Пришло время настроить карту. После небольшого экспериментирования я остановился на значениях U Tile=4.5 и V Tile=8.0 (смотрите изображение ниже).

Настройки тайлинга (повторения) могут быть сделаны либо в редакторе материалов для каждой карты отдельно либо при помощи модификатора «UVW Mapping».
В данном случае я предпочел пойти вторым способом, т.е. настроить тайлинг для каждого объекта в отдельности при помощи модификатора UVW Mapping. Для того чтобы добиться необходимого результата передвигайте и изменяйте масштаб текстуры при помощи гизмо.

К примеру, текстура, которую вы используете, имеет размер 982x618 пикселей, а вам необходимо применить ее на объект с размерами 400x400 то 3D Max сожмет ее, так что она будет выглядеть не естественно. В этом случае, для того чтобы текстура смотрелась хорошо и натурально вам поможет модификатор UVW Mapping.

Вот модификатор UVW Mapping. Начиная с верху убедить, что гизмо активно, в этом случае вы можете приступать к трансформированию текстуры. В основном я использую «box mapping». И в конце настройки тайлинга.
Прикрепления: 8983488.jpg (36.7 Kb) · 9209294.jpg (23.6 Kb) · 4256429.jpg (36.7 Kb) · 6011810.jpg (39.1 Kb) · 2597777.jpg (26.8 Kb)
 
enzor666Дата: Среда, 03.10.2012, 12:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline

Далее мы применим текстуру к объекту, отвечающему за поддержку крыши у входа. Нам нужно настроить этот материал так чтобы размеры кирпича здесь и на стене соответствовали друг другу.

Готово. Давайте взглянем, соответствуют ли размеры кирпича.
У нас находятся два прямоугольных объекта в сцене. Мы не будем настраивать тоже самое на втором прямоугольнике.

Откройте Стек редактирования материала (Edit Modifier Stack) и скопируйте модификатор UVW Mapping из первого прямоугольника и скопируйте его во второй. Ну что же мы сделали это быстро и эффективно.

Давайте взглянем на картину в целом. Вы можете заметить, как повторяются текстуры кирпича на передней стене. Будем надеяться, что тени и свет сделают свое дело и замаскируют это недостаток.
Конечно, вы всегда можете отредактировать материал в Фотошопе, и избавится от заметного повторения, но в данном случае мы этим заниматься не будем.
Прикрепления: 2039658.jpg (21.4 Kb) · 3328210.jpg (33.3 Kb) · 8138058.jpg (37.7 Kb) · 2583652.jpg (35.4 Kb) · 3039986.jpg (27.3 Kb)
 
enzor666Дата: Среда, 03.10.2012, 12:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Текстура кирпича также применена и к другим объектам, но настраивалась индивидуально для каждого.

Вот результат.

Для земли я использовал тип материала «Multy/Sub-Object» с текстурами травы и камня. Разница заключается в том, что для полигонов с материалом камня я использовал «box mapping» а для травы «planar mapping».
К материалу травы применялся UV Тайлинг. Материал повторяется, но это не так заметно.

Давайте посмотрим что у нас получается.

Применим материал камня для тротуара.
Прикрепления: 5183099.jpg (24.6 Kb) · 0258121.jpg (37.7 Kb) · 7578370.jpg (20.4 Kb) · 4134968.jpg (24.7 Kb) · 3560009.jpg (30.4 Kb)
 
Форум » gms » Туториалы и учебники » Текстуринг дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Мини профиль















Форма входа















Статистика















Мини-чат















Друзья сайта





  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz